Кафедра была создана в 1945 году и называлась "Водоснабжение и канализация".

Основателем кафедры и ее первым заведующим был профессор, кандидат технических наук Казас М. И., который работал в ХИИКСе с 1934 г. С ним работали - профессор, доктор технических наук Черкес Д.С., профессор, доктор технических наук Малишевский Г.Н., в 1936 г. на работу в ХИИКС пришел будущий профессор, доктор технических наук Андоньев С.М.

С 1932 г. заместителем Директора ХИИКСа работал Шейко Григорий Корнеевич, преподававший дисциплину "Водоснабжение", в 1940 г. он был назначен Наркомом коммунального хозяйства Украины.

Первый набор абитуриентов на специальность "Водоснабжение и канализация" был произведен в 1946 г. Однако, согласно распоряжению Министерства высшего образования СССР, в 1947 г. сантехнический факультет был расформировани, вместе со специальностью "Водоснабжение и канализация", передан в ХИСИ. В это время на кафедре аспирантом был А.И. Шахов, который в 1954 году, будучи доцентом, канд. техн. наук, возродил кафедру, теперь уже под названием "Сантехника" и стал её заведующим. Он проработал заведующим кафедрой "Сантехника" до 1976 г.

В 1966 г. был произведен набор абитуриентов на впервые открытую в СССР специальность "Очистка природных и сточных вод" (1217).

С 1976 г. заведующим кафедрой "Сантехника" стал доцент, канд. техн. наук Музыченко А.Н. В 1980 г. от кафедры "Сантехника" отделилась кафедра "Теплохладоснабжения и вентиляции" и кафедра "Сантехника" стала называться кафедра "Очистка вод и сантехника". В 1990 г. от кафедры "Очистка вод и сантехника" отделяется кафедра "Инженерной экологии городов" и кафедра "Очистка вод и сантехника" переименовывается в кафедру "Водоснабжения, водоотведения и очистки вод", в этот период, с 1986 по 1991 гг. заведующим кафедрой был доцент, канд. техн. наук Берещук Н.Я.

С 1991 г. кафедру возглавил профессор, доктор технических наук Душкин Станислав Станиславович - заслуженный профессор ХНУГХ им. А.Н. Бекетова, член-корреспондент Инженерной академии Украины, Отличник образования Украины.

С сенятбря 2015 г. кафедру возглавляет Сталинский Дмитрий Витальевич - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, Лауреат Государственной премии Украины, Академик международной инженерной академии, Украинской технологической академии, Инженерной академии Украины, Почетный доктор экономических наук, генеральный директор ГП "УкрНТЦ "Энергосталь".

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте