С 30 мая по 24 июня 2016 г. успешно прошла ознакомительная практика для студентов 1 курса кафедры Водоснабжения, водоотведения и очистки вод. Практика была насыщена интересными и содержательными экскурсиями. Вместе с руководителями (ст. преп. Ковалева Алена Александровна, асс. Галкина Елена Павловна, асс. Душкин Стансислав Сергеевич) студенты посетили и ознакомились со спецификой многих Харьковских предприятий и проектных организаций, работа которых связана с водоподготовкой и очисткой сточной воды. Среди них: Городские очистные сооружения № 1 (Диканевские ОС), ПАО «Укргидропроект», ПАО «САН ИнБев Украина», Лаборатория санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП «Харьковводоканал», ПРАО «Харьковский коксовый завод», насосная станция №1.

Особенно всем понравилась экскурсия на пивзавод, где большое внимание уделяется европейским стандартам качества не только к продукции, но и при подготовке воды для производства пива и очистке образующихся сточных вод. На заводе применяются современные и прогрессивные технологии очистки воды. Все отметили очень высокие требования к технике безопасности на предприятии. Приятным завершением экскурсии была дегустация продукции пивзавода.

Пивзавод1  Пивзавод2

Очень запомнилась экскурсия на Харьковский коксовый завод. Кроме того, что ребята узнали, как осуществляется биохимическая очистка стоков завода, им посчастливилось наблюдать за выгрузкой горящего кокса из печи. Это очень зрелищный процесс, который вызвал бурю эмоций!

ХКЗ1   ХКЗ2

ХКЗ3   ХКЗ6

ХКЗ4  ХКЗ5

А Диканевские очистные сооружения позволили в полной мере ощутить «аромат» и масштаб их будущей профессии.

Диканевка1  Диканевка3

Диканевка2  Диканевка4

Побывали мы также в Лаборатории КП «Харьковводоканал», где студенты увидели, каким образом осуществляется контроль качества питьевой воды, которая подается в их дома.

Лаборатория3

Лаборатория2

Лаборатория1

В «Укргидропроекте» мы ознакомились уже с другим видом деятельности – составление проектной документации, разработка проектов для новых и реконструкции существующих гидротехнических сооружений.

Ознакомление студентов с предприятиями различных сфер деятельности, в том числе и с коммунальными очистными сооружениями, расширило их кругозор, а также дало им представление о необходимости приобретения определенных знаний, умений и навыков для дальнейшего трудоустройства!

Желаем нашим студентам успехов в дальнейшем обучении и повышении своего профессионального уровня!

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте